Acerca del PSMB Talleres de orientación Ingreso a la animación Listado de Talleres Blog Multimedia Prensa Contacto
  
 
Última actualización en la web: lunes, 06 agosto 2018 19:34

 

L I S T A D O   D E   A C T I V I D A D E S    A G O S T O   2 0 1 8

 

                                                                                                                                                                    

Recomendamos visitar los Talleres de orientación (duración una hora y media)

 

 Los talleres señalados con * (asterisco) son exclusivos para animadores.

Hora TALLERES POR DIA Y HORARIO Lugar Animador
   

D O M I N G O

17:00 ¿Qué me pasa con la soledad?

nuevo.gif
QB-Resto Café
Gaucho Cruz 5510 Esq. José Ma. Bosch
Villa Bosch
Leonilda Staffoli

 

17:30

Tertulias del Domingo: cuentos, poesías y recuerdos.

Confitería La Opera  Corrientes y Callao Silvia Sundheimer              
19:30 Postergadores
¿por qué?¿para qué? consecuencias
Subway
Corrientes 3911,  piso 1

Alberto Castagnola              

   

 L U N E S

 
10:00

 

El amor como camino 


Bar T.V. 1er piso

María Fernanda Rey
Stella Maris Staropoli
10:30 Me atrevo a reconocer esos miedos que me limitan
Bar TV 1er piso Ricardo Goytea

              

10:30

 

Descubriéndome a través de las constelaciones familiares 
(duración dos horas - traer ropa cómoda)
Club Coghlan Mónica Kohan
Claudia Jáuregui
12:00 Taller de crochet    
 (taller de 2 horas de duración)

Bar TV  (arriba)

 

Graciela Robredo
Rosa Barbero
12:30* Taller para Animadores Comunitarios  Meeting Point

Jose Centroni          

Alejandra Mares 

14:30 Idas y Vueltas de la Vida         
Bar TV Miryam Fontenla
14:30 Reconociendo nuestras emociones 

Club Coghlan 

Rosa Dangelo 

Marta Fazio   

15:30 Acompañandonos los que cuidamos a nuestros mayores


Bar Meeting Point

Daniel Frias

16:00 Taller de abuelos y abuelas en acción


Confiteria Plaza del Carmen (Arriba) 

Ester Gold
16:00 Eligiendo los límites Confitería El Torreón 1er piso - Echeverría 3202 María Eugenia Querol
16:30 Aconteceres en nuestra vida cotidiana    
compartir, revisar, acompañarnos
nuevo.gif

Bar Meeting Point

Rosa Sztrik
16:30 Desatando los nudos que me atraviesan
Bar TV 1° Piso Fernanda Moncada
Haydee Guiguez

 
17:00 Emociones en palabras. Taller de lectura y escritura

Wapo Deli Cafe
Zapiola 2196
Alicia  Blois
18:00 Me siento..... me tranquilizo..... me ordeno. (organizándome)

Confitería "SORAYA"
Av. Cabildo 739 Cap.
Selva Gomez
18:00 Taller: Puerto de ilusiones.    

LA TEKLA café

Talcahuano y Paraguay

Zulma Fuentes
18:00* Taller para Animadores Comunitarios    Bar Meeting Point Adriana Bresler

Mirta Ruth Karo

18:30 Conversaciones y movimientos para el buen vivir 
Sala de espera del Laboratorio Roxana Amore   

   

18:30 S.O.S. Padres

nuevo.gif
Sector "B" - Planta Baja Javier Poquet

 
19:00 Taller de orientación y entrevista de 1ra. Vez   Sector "A" - Planta Baja Nelly Cuellar

Irene Pérez Amado

19:00 Web Taller "Mi página, Tu página, Nuestra página" 

 www.talleresdelpirovano.com.ar 

Bar T.V. Graciela Contreras 
Claudio Leroy
19:00 Salud y Crecimiento

Bar TV Mirta Weinstein

 
19:00 Charlando mis duelos

Sector D - Planta Baja Nora Nieto
19:30 Salud y Crecimiento  para mujeres   
La vida misma en acción
Sector C - Hall Protección de la Salud Manuel Rozensztroch

María Elena Heffes
20:00 ¿ Cómo me tomo la vida ?
 

  

Bar TV   
1er  piso.

Alicia S. Cosma

20:30* Taller para Animadores Comunitarios  Sector B - Planta Baja Ma. Ester Gómez

Mónica Fortuna  

21:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Paula Villarrubia

Claudia Florido    

   
   

 M A R T E S

 
10:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar TV

Silvia Marín  

Marita Sánchez

10:00 Adiccciones en la familia Compartamos nuestras emociones

 
Mision Plaza  1° piso

Nueva York 4048
V. Devoto
Margarita  González
15:00 La fuente de los deseos
En el camino de reconocerlos y alcanzarlos
                 Suspendido
Bar TV

Alicia Payo

15:00 Salud y Crecimiento     

                  

Bar TV Teresa Dall´Asta   

Raquel Arribas 

16:15 Simplificar la vida
Lectura "Una vida más serena"
 

Confitería Santa Marta PB-al fondo.                                Peatonal Belgrano  3441 - San Martín (Bs. As.)
 Mercedes A. Fernández
16:30 Positiva-mente, por el camino de las emociones      Bar TV Miryam Fontenla

Elvi Palacios

16:30 Cómo nos relacionamos con nuestros hijos adultos Bar Meeting Point

Marta Carvajal

Liliana Slimovich

16:30 Construyendo mi BIEN-ESTAR día a día  
 
Bar T.V. Margarita Berruti
16:30 Construyendo confianza

 
Sala de espera del Laboratorio Oscar Bonardi

 

17:00 Atravesando los cambios (encuentro nuevas oportunidades)

Plaza del Carmen  / 1° p.  (Cabildo y Monroe)

Liliana Manfroni  Alejandra Garrido              

17:30 BORRON Y CUENTA NUEVA

CAFE DE ORIGEN   Rosario 472  CABA Ester Delia Kapitze
18:00 La sabiduría de la inseguridad y el  I-Ching  como maestro     

Meeting Point

Mary Farkas     
Susana Marco
Claudia Jauregui
18:00 Mi vínculo con los otros
Bar Meeting Point

 

Marta Gil Bermúdez

18:00

 

Hermanos, testigos de nuestra historia.
De sangre........del corazón ... de la vida.....
  

Bar TV

 

Ma. Celia Gómez Fernandez

Andrea Paternosto
18:15 "QUE COMO CUANDO COMO"
(menú de emociones)
         Inicia  26/6       nuevo.gif
Bar  TV Carlos Borlenghi

Alicia Acosta
18:30*
Taller para Animadores Comunitarios   Aula central de Rayos Virginia Pugnali

Matilde Couriel 

18:30 Transitando mi día a día, al encuentro de mi "Ser"

Sala de espera del Laboratorio

Jorge Cohen 

Adolfo Pappagallo              

20:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Silvia Fittaioli

Andrea Paternosto

20:00 Sentir a través del cuerpo “EXPRESION CORPORAL”
Sala de espera del Laboratorio  Jorge Cohen
   
   

 M I E R C O L E S

 
09:00 Salud y Crecimiento  
Bar TV   1° Piso Adriana Bresler
Mirtha Arroyo
09:30 Taller de Ingreso a la Animación

 

Finaliza 4 de Julio
Bar Meeting Point Miguel Espeche
Marta Carvajal

 

09:30 PLAZA Y CAFÉ   
caminamos y reflexionamos sobre la vida 
         Incia 4 de Julio
caminamos en la Plaza y luego reflexionamos en Pepper
  nuevo.gif
"Plaza Mitre": Pueyrredón esquina Mitre-Monumento a la familia. 
"Pepper" Resto&Coffe":
B. Mitre 210
Ramos Mejía.

Nora Toso 
09:30* Taller para Animadores Comunitarios  Bar TV (1er piso) Silvia Marín

José Centroni

10:30 Taller de Prensa y Difusión del Programa
1° y 3° Miercoles de c/mes
Bar Meeting Point Jorge Cohen 

Marta Carral

11:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar Meeting Point             Miguel Espeche

Hilda Rubio

11:20 An-danzas (Vení con ropa cómoda)   
 
Club Coghlan 

Washington 2558

Susana Richter 
12:30* Comité de Ética   Bar Meeting Point Miguel Espeche    

Andrea Paternosto

14:00 * Prácticas Comunitarias en Salud (1er y 3er. miércoles de cada mes)

  
                                                              
Meeting Point Claudia Florido
Mónica Fortuna
14:00 * Taller-Comisión del Boletín y Carteleras 

1° y 4° Miércoles

- Boletín Oficial: - Conde 2484                                                                       

 La Nueva Esmeralda

Monroe  3205
Marta Carvajal 

Graciela Mengarelli    

Beatriz Galletti

Norma Burgos

14:30 Salud y Crecimiento                                                                                                                                                                  Bar TV 1er piso María Ester Gómez
15:00 Reconocer los propios errores para aceptar los ajenos   Plaza del Carmen

Cabildo y Monroe

Ethel Fleider   
15:00 "Re-conociendo-nos en  Buenos Aires"  

 2ª y 4ª miércoles del mes

(Taller de 2 horas de duracion)

 

Lugares de encuentro, informados al pié de la página Marión Lux            

15:30 Taller de escritura

Bar TV    1er piso

Miryam Fontenla

Alicia Blois

15:30 Transitando las crisis      

Bar TV

Marta Inés Otero Angeles  Martinez Zuviria
15:30 Vamos al cine  - Compartimos emociones y reflexiones sobre lo visto.
 

(Taller de 2 horas y media de duración)   

EROS Café

Cabildo 2700

Teresa Rego

16:00 "En busca del buen vivir"
Sumak Kausay y vida cotidiana

Meeting Point Liliana B. Gimenez
Carlos A. Vicente
 
16:00 Penas que valen la pena
L
a piedra del camino, forma parte del
camino
            1er. y 3er. miercoles
                      Inicia en Julio

nuevo.gif
 
Meeting Point Graciela E. Ghelfi
 
16:30 ELIJO SER FELIZ 

"de la tragedia a lo maravilloso de vivir"

Centro de Jubilados Argentina en movimiento
Machaìn 4516    CABA
Fernando Alabern
17:00 Como vivimos el tiempo 
Bar TV

 

Mónica Chillik
17:00

 

Qué hago con lo que me pasa

 
Bar TV - 1er piso Susana Forlano
17:30* Taller para Animadores Comunitarios   Meeting Point María Ester Gómez

Elsa Rubbo

17:30 El sentido de mi vida   

Bar TV

Poly Tersigni     

Maggie De Serio        

17:30 El futuro es hoy         

Bar Primi Piatti - French y  Bustamante Mabel A. Rezzonico   
Oscar Bonardi
18:00

 

Antes de que el cuerpo me pase factura  (Buscando recursos)