Acerca del PSMB Talleres de orientación Ingreso a la animación Listado de Talleres Blog Multimedia Prensa Contacto
  
 
Última actualización en la web: lunes, 22 abril 2019 19:44

 

L I S T A D O   D E   A C T I V I D A D E S     A B R I L   2 0 1 9

 

  otoño

 

                                                                                                                                                                  

Recomendamos visitar los Talleres de orientación (duración una hora y media)

 

 Los talleres señalados con * (asterisco) son exclusivos para animadores.

Hora TALLERES POR DIA Y HORARIO Lugar Animador
   

D O M I N G O

17:30

Tertulias del Domingo: cuentos, poesías y recuerdos.

Confitería La Opera  Corrientes y Callao Silvia Sundheimer              
19:30 Postergadores
¿por qué?¿para qué? consecuencias
Subway
Corrientes 3911,  piso 1

Alberto Castagnola              

   

 L U N E S

 
10:00

 

El amor como camino 


Bar TV 1er piso

María Fernanda Rey
Stella Maris Staropoli
10:30 Me atrevo a reconocer esos miedos que me limitan

Bar TV 1er piso Ricardo Goytea María Delia Nuñez
  

             

10:30

 

Descubriéndome a través de las constelaciones familiares 
(duración dos horas - traer ropa cómoda)
Club Coghlan Mónica Kohan
Claudia Jáuregui
12:30* Taller para Animadores Comunitarios  Meeting Point

Jose Centroni          

Alejandra Mares 

14:30 Idas y Vueltas de la Vida         
Bar TV Miryam Fontenla
14:30 Reconociendo nuestras emociones 

Club Coghlan 

Rosa Dangelo 

 

15:30 Acompañandonos los que cuidamos a nuestros mayores

Bar Meeting Point

Daniel Frias

16:00 Taller de abuelos y abuelas en acción


Conf. Eros      Cabildo 2700    esq. Rivera

Ester Gold
16:00 Eligiendo los límites
                              Cerrado
Confitería El Torreón 1er piso - Echeverría 3202 María Eugenia Querol
16:00 Representando escenas de la vida y de la ficción
                       Cerrado
2° y 4° Lunes de c/mes

Sede Comunal 12
Holmberg 2548
3° piso -  Solo por Ascensor unicamente
Carlos González

Alberto Castagnola

16:30 Desatando los nudos que me atraviesan Bar TV 1° Piso Fernanda Moncada
Haydee Guiguez 
17:30 Aconteceres en nuestra vida cotidiana    
compartir, revisar, acompañarnos

Bar Meeting Point

Rosa Sztrik
18:00 Taller: Puerto de ilusiones.    

LA TEKLA café

Talcahuano y Paraguay

Zulma Fuentes
18:30 Conversaciones y movimientos para el buen vivir 

Sala de espera del Laboratorio Roxana Amore   

   

18:30 S.O.S. Padres
      Suspendido

Sector "B" - Planta Baja Javier Poquet

 
19:00 Taller de orientación y entrevista de 1ra. Vez   Sector "A" - Planta Baja Nelly Cuellar

Irene Pérez Amado

19:00 Web Taller "Mi página, Tu página, Nuestra página" 

 www.talleresdelpirovano.com.ar 

Bar T.V. Graciela Contreras 
Claudio Leroy
19:00 Salud y Crecimiento

Bar TV Mirta Weinstein

 
19:00 Charlando mis duelos

Sector "D" - Planta Baja Nora Nieto
Cristina do Campo
19:30 Salud y Crecimiento  para mujeres   
La vida misma en acción
Sector C - Hall Protección de la Salud Manuel Rozensztroch

María Elena Heffes
20:30* Taller para Animadores Comunitarios  Sector B - Planta Baja Ma. Ester Gómez

Mónica Fortuna  

21:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Paula Villarrubia

Claudia Florido    

   
   

 M A R T E S

 
10:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar TV

Silvia Marín  

Marita Sánchez

12:00 Taller de crochet    
 (taller de 2 horas de duración)

Bar TV  (arriba)

 

Graciela Robredo
15:00 La fuente de los deseos
En el camino de reconocerlos y alcanzarlos
                
Suspendido
Bar TV

Alicia Payo

15:00 Salud y Crecimiento     

                

Bar TV Teresa Dall´Asta   

Raquel Arribas 

16:30 Positiva-mente, por el camino de las emociones      Bar TV Miryam Fontenla

Elvi Palacios

16:30 Cómo nos relacionamos con nuestros hijos adultos
Bar TV    1° piso

Marta Carvajal

Liliana Slimovich

16:30 Construyendo mi BIEN-ESTAR día a día  
 
Bar TV Margarita Berruti
16:30 Construyendo confianza

Sala de espera del Laboratorio Oscar Bonardi

 

17:00 Emociones en palabras. Taller de lectura y escritura

El Torreón conf.
Echeverría esquina Freire
Alicia  Blois
Estela Fuksman
17:00 Atravesando los cambios (encuentro nuevas oportunidades)

Conf. Eros      Cabildo 2700 esq. Rivera

Liliana Manfroni  Alejandra Garrido              

17:30 BORRON Y CUENTA NUEVA

Conf. Impala
 Rosario 495  CABA
Ester Delia Kapitze
18:00 La sabiduría de la inseguridad y el  I-Ching  como maestro     

Meeting Point

Mary Farkas     
Susana Marco
Claudia Jauregui
18:00 Mi vínculo con los otros

       
Bar Meeting Point

 

Marta Gil Bermúdez

18:00

 

Hermanos, testigos de nuestra historia.
De sangre........del corazón ... de la vida.....
  

Bar TV

 

Ma. Celia Gómez Fernandez

Andrea Paternosto
18:00 "QUE COMO CUANDO COMO"
(menú de emociones)
         reinicia 9/4
        
taller quincenal
Bar  TV Carlos Borlenghi

18:30*
Taller para Animadores Comunitarios   Aula central de Rayos

Matilde Couriel 

20:00 La senda que elegi
(Resiliencia-un gran aprendizaje)

                            
Bar TV   1° Piso

Elvio Elias Gomez

          

20:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Silvia Fittaioli

Andrea Paternosto

   
   

 M I E R C O L E S

 
09:00 Salud y Crecimiento  
Bar TV   1° Piso Adriana Bresler
Mirtha Arroyo
09:30* Taller para Animadores Comunitarios  Bar TV (1er piso) Silvia Marín

José Centroni

09:30  Taller curso de ingreso a la animación barrial
                              NUEVO
Inicia 3 de Abril

Duración tres meses

Requisitos:   ganas - solidaridad - buena fe - autocrítica - optimismo y entusiasmo

Más Info click aqui

Bar Meeting Point Miguel Espeche

Marita Sánchez
10:30 Taller de Prensa y Difusión del Programa
1° y 3° Miercoles de c/mes
Bar Meeting Point Jorge Cohen 

Marta Carral

Marta Carvajal

11:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar Meeting Point             Miguel Espeche

Hilda Rubio

11:20 An-danzas (Vení con ropa cómoda)   
 
 
Club Coghlan 

Washington 2558

Susana Richter 
12:30* Comité de Ética   Bar Meeting Point Miguel Espeche    

Andrea Paternosto

14:00 * Prácticas Comunitarias en Salud (1er y 3er. miércoles de cada mes)

  
                                                              
Meeting Point Claudia Florido
Mónica Fortuna
14:00 * Taller-Comisión del Boletín y Carteleras 

1° y 3° Miércoles

- Boletín Oficial: - Conde 2484  y Monroe 3611                                                                      

 La Nueva Esmeralda

Monroe  3205
Marta Carvajal 

Graciela Mengarelli    

Beatriz Galletti

Norma Burgos

14:30 Salud y Crecimiento                                                                                                                                                                  Bar TV 1er piso María Ester Gómez
15:00 Reconocer los propios errores para aceptar los ajenos  

Café Eros       Cabildo 2700

Ethel Fleider   
15:00 "Re-conociendo-nos en  Buenos Aires"  

 2ª y 4ª miércoles del mes

(Taller de 2 horas de duracion)

 

Lugares de encuentro, informados al pié de la página Marión Lux

Norma Bielinky

   

 

15:30 Taller de escritura

Bar TV    1er piso

Miryam Fontenla

Alicia Blois

15:30 Vamos al cine  - Compartimos emociones y reflexiones sobre lo visto.
 

(Taller de 2 horas y media de duración)   

EROS Café

Cabildo 2700

Teresa Rego    

María Luisa Cachia

15:45 Cuando ordeno me ordeno  

 
Inicia 17 de  Abril          NUEVO
Bar COTO Estela Aguirre
          
Beatríz Galletti
16:00 "En busca del buen vivir"
Sumak Kausay y vida cotidiana

Meeting Point Liliana B. Gimenez
Carlos A. Vicente
 
16:30 ELIJO SER FELIZ 

"de la tragedia a lo maravilloso de vivir"

Centro de Jubilados Argentina en movimiento
Machaìn 4516    CABA
Fernando Alabern
17:00 Como vivimos el tiempo 

Bar TV

 

Mónica Chillik
17:00

 

Qué hago con lo que me pasa

 
Bar TV - 1er piso Susana Forlano
17:30* Taller para Animadores Comunitarios   Meeting Point María Ester Gómez

Elsa Rubbo

17:30 El sentido de mi vida   

Bar TV

Poly Tersigni     

Maggie De Serio        

17:30 El futuro es hoy         

Bar Primi Piatti - French y  Bustamante Mabel A. Rezzonico   
Oscar Bonardi
18:00

 

Antes de que el cuerpo me pase factura  (Buscando recursos)

Bar  Tempo                           Juan B. Justo 4902 (y Boyacá) Ana María (Any) Langella

18:00

Me gusta la atrología

 

La Panotecca  Zapiola 2125  1° piso

Alicia Barrionuevo       
19:00 “Concretando mis deseos” 
        
Conf. Cabildo
Av. Cabildo 2780
1er. piso
Luis Giacumbo
19:00 Penas de amor

cierra 10 de abril


Sector D  - Planta baja Belén Olaciregui

 
19:15 Taller de Orientación y entrevista de primera vez
Sector C- Planta Baja Graciela Mengarelli

Norma Burgos

19:15 "La pareja....ese desafío"
Bar Meeting Point María Rosa Suglia Rodriguez
Pablo Prinzo
19:15

 

Haciendo la película del PSMB
Acopiando, recopilando y plasmando en imágenes y sonidos historias anécdotas, vivencias y sensaciones sobre el PSMB

último miercoles de cada mes

Bar Meeting Point


Lilinana Giménez
19:30 Mirando la trama familiar, con las constelaciones de Bert Herllinger

(Taller de 2 horas de duración) 

3er. Miércoles de cada mes -

Sala de espera del Laboratorio Elsa Rubbo

   

 J U E V E S

 
10:30

 

Hablemos en italiano

Bar TV   1er. piso

José Di Felice
José Centroni
15:30 Ejercicios de “Bioenergética con reflexión” - Con ropa cómoda

Club Coghlan

Washington 2558

Teresa Dall´Asta
15:30 Taller para ejercitar  la memoria

Bar TV Marisa Cisneros 
15:30 Taller de lectura y escritura (leemos, comentamos, escribimos sobre nuestras emociones)

Tienda de Café - Av. Elcano 3189 1er piso Norma Belinki
María de los Angeles Paradiso
16:00 Yoga y algo más 
                
Av. Alberdi 2908 - Flores (CABA) Lili Luna
16:30 Transitando mi día a día, al encuentro de mi "Ser"

Sala de espera del Laboratorio

Jorge Cohen 

           

16:30 Cuidado emocional y calidad de vida  

Bar TV

Rut Nachimowski

Fernanda Moncada

17:00

 

Tarde de nosotras

Bar T.V.

Ana María López

17:00

Me atrevo a decir lo que siento   

 

Bar Acuarium Cafe
Av. Maipú 401 - Vicente López
Teresa Izquierdo         
17:00 Mis deseos ......... hoy??   

Inicia 7 de Marzo
Finaliza 6 de Junio     NUEVO
 Bar Clara
Plaza Cortazar
Serrano 1595 CABA
Delia B. Arrillaga   

 Delia B. Arrillaga

18:00* Taller para Animadores Comunitarios  Bar T.V.

 

Silvia Texeira

Adriana Bresler

18:00 Salud y Crecimiento   

 Bar Meeting Point María E. Acuña    

Celia Medori  

18:00 A veces tristeza, depresion, cansancio de vivir
Planta baja sector B

Monica Fortuna

18:30

 

Acuerdo y desacuerdo en los vínculos

Bar T.V.

Alaberto López Corton
Silvia Quiroga
18:30 Bailando y cantando buceamos en nuestro interior
                     suspendido