-

Acerca del PSMB Talleres de orientación Ingreso a la animación Listado de Talleres Blog Multimedia Prensa Contacto
  
 
Última actualización en la web: lunes, 24 abril 2017 20:09

 

L I S T A D O   D E   A C T I V I D A D E S   A B R I L    2 0 1 7

 

                                                                                                                                                                    

Recomendamos visitar los Talleres de orientación (duración una hora y media)

 

 Los talleres señalados con * (asterisco) son exclusivos para animadores.

Hora TALLERES POR DIA Y HORARIO Lugar Animador
   

D O M I N G O

17:30

Tertulias del Domingo: cuentos, poesías y recuerdos.

Confitería La Opera  Corrientes y Callao Silvia Sundheimer              

17:30

Cuentacuentos. Contamos, escribimos y/o reciclamos cuentos.

 

Bar TV Graciela Fernández              

17:30

EROTISMO CON HUMOR Y ALGO MÁS

 Inicia 7/5

Finaliza 6/8

CONFITERIA CLAPTON-Arriba Carlos González               
19:30 Postergadores
¿por qué?¿para qué? consecuencias
Subway
Corrientes 3911,  piso 1

Alberto Castagnola              

   

 L U N E S

 
10:00

 

El amor como camino 

INICIA 20/3

Bar T.V. 1er piso

María Fernanda Rey
Stella Maris Staropoli
10:30 Me atrevo a reconocer esos miedos que me limitan Bar TV 1er piso Ricardo Goytea

              

10:30

 

Descubriéndome a través de las constelaciones familiares 
(duración dos horas - traer ropa cómoda)
Club Coghlan Mónica Kohan
12:00 Taller de crochet    
 (taller de 2 horas de duración)

Bar TV  (arriba)

 

Graciela Robredo
12:30* Taller para Animadores Comunitarios  Meeting Point

Jose Centroni          

Elizabeth Bernal 

14:30 Idas y Vueltas de la Vida         
Bar TV Miryam Fontenla
14:30 Reconociendo nuestras emociones 

Club Coghlan 

Rosa Dangelo 

Marta Fazio   

16:00 Taller de abuelos y abuelas en acción


Confiteria Plaza del Carmen (Arriba) 

Ester Gold
16:00 Eligiendo los límites Confitería El Torreón 1er piso - Echeverría 3202 María Eugenia Querol
16:00 Me gusta escribir


CERRADO
 "Soraya" Restó - Café
Cristina Sarramia
16:30 Desatando los nudos que me atraviesan
Bar TV 1° Piso Fernanda Moncada
Haydee Guiguez

 
17:30 Compartiendo nuestras emociones. Si queres llorar, llorá. Si queres reir, reí.   

La Farola de Martínez
Frente a la estación
Rawson 2021
Cristina Benedeto
18:00 Me siento..... me ordeno..... me tranquilizo. (organizándome)

Confitería "SORAYA"
Av. Cabildo 739 Cap.
Selva Gomez
18:00 Taller: Puerto de ilusiones.    

LA TEKLA café

Talcahuano y Paraguay

Zulma Fuentes
18:00* Taller para Animadores Comunitarios    Bar Meeting Point Adriana Bresler

Mirta Ruth Karo

18:30 Conversaciones y movimientos para el buen vivir 
Sala de espera del Laboratorio Roxana Amore   

   

18:30 Salud y Crecimiento  Bar T.V. Dora Iglesias
18:30 CELEBRANDO  LA  VIDA     La vida es lo que te pasa mientras estás ocupado/a haciendo otros planes: John Lennon

PEPPER (Restobar)Bulnes 2201 

Alto Palermo

Irene Tello
Angeles M. Zuviria

19:00 Taller de orientación y entrevista de 1ra. Vez   Sector "A" - Planta Baja Nelly Cuellar

Irene Pérez Amado

19:00 Web Taller "Mi página, Tu página, Nuestra página" 

 www.talleresdelpirovano.com.ar 

Bar T.V. Graciela Contreras 

Carlos Amorin

19:00

 

Una invitación a la lectura      2º y 4º Lunes del mes    

Estamos leyendo: "WOODY ALLEN"  Autor: NATALIO GRUES

Plaza del Carmen

Cabildo y Monroe

1er piso

Nora Davis

Liliana Minenna

19:00 Salud y Crecimiento

Vacaciones 29/05 al 29/06
Bar TV Mirta Weinstein

 
19:00 Buenas y Malas, son cosas que vivo hoy
Bar Tomassino
Mosconi 3906
CABA
Raúl  Gregorio

 
19:00 Charlando mis duelos

Sector D - Planta Baja Nora Nieto
19:30 Mis hijos y yo
Comienza 10/04
Finaliza 10/07
Bar TV
 
Alicia Acosta
19:30 Salud y Crecimiento  para mujeres   
La vida misma en acción
Sector C - Hall Protección de la Salud Manuel Rozensztroch

María Elena Heffes
20:30* Taller para Animadores Comunitarios  Sector B - Planta Baja Ma. Ester Gómez

Mónica Fortuna  

21:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Paula Villarrubia

Claudia Florido    

 
 

 M A R T E S

10:00* Taller para Animadores Comunitarios   Bar TV Ma. Emilia Holmberg

Silvia Marín  

15:00 Salud y Crecimiento     

                   

Bar TV Teresa Dall´Asta   

Raquel Arribas 

15:00 Taller creativo

Bar Meeting Point Stella Maris Vittorione
16:00 Yoga y algo más 

SUSPENDIDO
Culpina 75  - Flores (CABA) Lili Luna
16:00 “No me entra en la cabeza…” Comprender, aceptar…situaciones de la vida  

  
FAME
Cabildo 2921
CABA
Ana María Díaz

16:15 Simplificar la vida
Lectura "Una vida más serena"
 
Confitería Santa Marta PB-al fondo.                                Peatonal Belgrano  3441 - San Martín (Bs. As.)
 Mercedes A. Fernández
16:30 Positiva-mente, por el camino de las emociones      Bar TV Miryam Fontenla

Elvi Palacios

16:30 Cómo nos relacionamos con nuestros hijos adultos Bar Meeting Point

Marta Carvajal

Virginia Pugnali

16:30 Construyendo mi BIEN-ESTAR día a día  
Bar T.V. Margarita Berruti

17:00 Atravesando los cambios (encuentro nuevas oportunidades)
Plaza del Carmen  / 1° p.  (Cabildo y Monroe)

Liliana Manfroni               

17:30 BORRON Y CUENTA NUEVA

CAFE DE ORIGEN   Rosario 472  CABA Ester Delia Kapitze
18:00 La sabiduría de la inseguridad y el  I-Ching  como maestro     



Meeting. Point

Mary Farkas     
Estela Fuksman
18:00
Adelgazar entre todos

 
SUSPENDIDO
Bar TV Carlos A. Borlenghi
18:00 Mi vínculo con los otros
Bar Meeting Point

 

Marta Gil Bermúdez

18:00

 

Hermanos, testigos de nuestra historia.
De sangre........del corazón ... de la vida.....
  

Bar TV

 

Ma. Celia Gómez Fernandez

Andrea Paternosto
18:30*
Taller para Animadores Comunitarios   Aula central de Rayos Virginia Pugnali

Matilde Couriel 

18:30

 

Al ritmo de las LUNAS 

LUNA LLENA Martes 11/4

Próximas LUNAS 10/5 y 9/6 verificar punto de encuentro

Punto de encuentro: Roca y el Río Vicente López

En caso se lluvia  Bar  BOLA DE ORO - Azcuenaga 1202 Vte. López

 

Graciela Contreras
18:30 Transitando mi día a día, al encuentro de mi "Ser"

Sala de espera del Laboratorio

Jorge Cohen 

Adolfo Pappagallo              

20:00* Taller para Animadores Comunitarios   Sector D - Planta Baja Silvia Fittaioli

Andrea Paternosto

20:00 Sentir a través del cuerpo “EXPRESION CORPORAL”
Sala de espera del Laboratorio  Jorge Cohen
 
 

 M I E R C O L E S

09:00 Salud y Crecimiento  

Bar TV   1° Piso Adriana Bresler
Mirtha Arroyo
09:30* Taller para Animadores Comunitarios  Bar TV (1er piso) Silvia Marín

José Centroni

09:30

 

Taller de Ingreso a la Animación